2019年度
会 員 20名(2019.04.01現在 女性11名、男性9名)
◇防衛省市ヶ谷台とエビスビール記念館見学
・開催日 2019年12月6日(金)
・参加者 12名(第2期9、第1期2、その他1)
・コース JR「四ツ谷」⇒防衛省市ヶ谷台⇒信濃町「聖徳
記念館」「新国立競技場」建物外観・イチョウ並
木⇒エビスビール記念館⇒JR「恵比寿」
◇新宿区「箱根山、穴八幡宮等」を訪ねる
・開催日 2019年10月30日(水)
・参加者 20名(第2期11、第1期8、その他1)
・コース 地下鉄副都心線「西早稲田」⇒戸山公園・箱根山⇒放生寺⇒穴八幡宮⇒高田馬場
跡⇒水稲荷神社・甘泉公園⇒都電荒川線「早稲田」
◇「セイコーミュージアム・「東武博物館・郵政博物館」見学
・開催日 2019年4月26日(金)
・参加者 18名
・コース 東向島駅⇒「セイコーミュージアム」⇒「東武博物館」⇒とうきょうスカイツ
リー駅⇒ソラマチ9F「日本郵政博物館」⇒押上駅
◇平成30年度
会 員 22名(2018.04.01現在 女性13名、男性9名)
◇「日本郵船歴史博物館と氷川丸の見学」
・開催日 平成30年12月7日(金)
・参加者 15名
・コース みなとみらい線「馬車道」駅⇒日本郵船歴史博物館⇒海岸通り・山下公園⇒氷川
丸⇒「元町・中華街」駅
◇「秋の長瀞・寄居」を楽しもう
・開催日 平成30年10月18日(木)
・参加者 13名
・コース1:上長瀞⇒県立自然の博物館⇒長瀞の石畳を歩く⇒秩父鉄道「長瀞」
~ 県立自然の博物館「日本地質学発祥の地碑・集合写真・天然記念物・
山野の鳥・宝石原石類・館外の石見本」⇒県立長瀞玉淀自然公園特別地域
⇒哲学の道・長瀞石畳を歩く・ライン下り ~
・コース2:寄居駅⇒鉢形城跡⇒寄居駅
~ 寄居駅から荒川「正喜」橋を渡り鉢形城跡「史跡鉢形城跡と四十八釜碑・ボ
ランティアガイド説明・跡地の草花・伝御殿曲輪・荒川を隔てた寄居市街・
伝秩父曲輪・深作川」を歩く ~
◇YOKOSUKA軍港めぐりと記念鑑三笠の見学
・開催日 平成30年6月16日(土)
・参加者 17名
・コース 京浜線「汐入」⇒「横須賀港クルージング」⇒「記念鑑「三笠」⇒京急線「横須賀中央」
◇「明治神宮・NHK放送センター・東郷神社」
・開催日 平成30年4月26日(木)
・参加者 14名
・コース JR「原宿」⇒明治神宮⇒NHK放送センター(スタジオパーク、8kテレビ、
番組公開ライブラリー)⇒原宿竹下通り⇒東郷神社⇒JR「原宿」
◇平成29年度
会 員 28名(2017.04.01現在 女性19名、男性9名)
◇「さきたま古墳群等と忍城」を訪ねる
・開催日 平成29年10月13日(金)
・参加者 11名
・コース JR「行田」⇒忍城・行田市郷土博物館等⇒さきたま古墳群・さきたま史跡の博
物館⇒古代蓮の里・古代蓮会館・田んぼアート⇒JR「行田」
<「忍城」等>
<さきたま古墳群>
<古代蓮会館・田んぼアート>
◇東京都庁舎・築地市場・豊洲市場
・開催日 平成29年6月15日(木)
・参加者 16名
・コース JR「新宿」⇒東京都庁舎⇒大江戸線「都庁前」⇒「築地市場」⇒「築地本願
寺」⇒「新富町」⇒「豊洲市場」
◇日本銀行本店本館と日本橋界隈を訪ねる
・開催日 平成29年4月14日(金)
・参加者 15名
・コース JR「神田」⇒日銀本店本館⇒貨幣博物館⇒日本橋⇒旧白木屋⇒一石橋⇒常盤
橋⇒旧三井越後屋⇒三井本館⇒神田